- CODE: DEAL15
Duschkabine Eckdusche EX416
8 mm - Nano Echtglas - 100 x 100 x 195 cm
Produktnummer: 2661
-15% Rabatt mit dem Code DEAL15
Gültig bis: 2026-05-25 23:59:59
Produktinformation
Duschkabine Eckdusche 8 mm Nano Echtglas EX416 - 100 x 100 x 195 cm
Ecklösung mit Hebe-/Senk-Drehtür und fester Seitenwand
Die Eckdusche EX416 in der Größe 100 x 100 x 195 cm ist mit ihrem exklusiven Design und hochwertige Verarbeitung die optimale Ecklösung für Ihr neues Bad.
Top-Qualität zu einem unschlagbar günstigen Preis: Die Stabilität dieser Eck-Duschkabine wird durch das 8mm starke ESG-Sicherheitsglas gewährleistet. Zusätzliche Stabilisationsbügel werden nicht benötigt. Modifziert sind die Glasoberflächen mit einer Nanobeschichtung. Dadurch ist diese Eckdusche resistent gegen Schmutzpartikel. Die dezenten Profile sind aus hochwertigem Aluminium produziert, die Wandunebenheiten von bis zu 15 mm ausgleichen können.
Für die bodengleiche Installation ist diese Eckdusche geeignet. Beachten Sie bitte, dass die abgebildete Duschtasse im Lieferumfang nicht enthalten ist. Passende Duschtassen sowie Duschrinnen finden Sie ebenfalls in unserem Online-Shop.
Dank einer sehr detaillierten Montageanleitung erfolgt die Installation der Duschkabine relativ einfach und schnell.
Maße und Spezifikationen
Bitte beachten Sie bei einer bodengleichen Montage, dass sich die angegebenen Maße der Duschkabine auf die Einbaumaße der Duschtasse beziehen! Unsere Duschkabinen sind deshalb um das entsprechende Einrückmaß kleiner hergestellt.
| Modell | NT416_100_100 |
| Einbausituation | Eckinstallation |
| Duschform | Eckdusche |
| Türart | Drehtür |
| Türanschlag | Flexibel | Links | Rechts |
| Türöffnung | Nach außen |
| Türdichtung Magnetverschluss | Ja |
| Türgriffart | Stangengriff |
| Material Türgriff | Edelstahl |
| Maße Grundfläche (BxL) | 100 x 100 cm |
| Breite Tür | ca. 98,5 cm |
| Breite Seitenwand | ca. 98,5 cm |
| Einstieg | Fronteinstieg |
| Einstiegsbreite | ca. 93 cm |
| Glaseigenschaft | ESG-Sicherheitsglas (DIN EN 12150) |
| Glasart | Klarglas |
| Nanoversiegelung | Ja |
| Glasstärke | 8 mm |
| Glashöhe | 195 cm |
| Profilart | Teilgerahmt |
| Profilmaterial | Aluminium |
| Ausgleichsbereich im Wandprofil | 15 mm |
| Profilfarbe | Chrom |
| Profiloberfläche | Glänzend |
| Stabilisationsstange enthalten | Ja, im Türrahmen integriert |
| Innenflächenbündige Scharniere | Ja |
| Hebe-Senk-Mechanismus | Mit Hebe-Senk-Funktion |
| Montageart | Mit Duschwanne | Bodeneben | Ohne Duschwanne |
| Verpackungsmaße (LxBxH) | 205 x 107 x 9,5 cm |
| Versandgewicht | 78 kg |
| Erweiterte Garantie | 10 Jahre |
Lieferumfang
- Duschabtrennung EX416
- Türgriff
- Alu-Profile
- Magnetische Türleiste, Gummiabdichtungen
- Montagematerial
- Montageanleitung
- Ohne Duschtasse
- Ohne Deko-Artikel
Downloads
Montageanleitung
NT416 FLEX Eckdusche mit Drehtür_PrNr. 38515_131124.pdfPflegeanleitung
CMA-Shower-enclosure_130326.pdfAnleitung Sonstiges
EX416_DX416_EX101_JUL23.pdf
Versandkosten
Produktsicherheit
Das könnte Dir auch gefallen
Markenvorteile
Individuelles Design von Bernstein
Lieferung innerhalb von 3-5 Tagen
Persönliche Herangehensweise an jede Bestellung
Sichere Zahlung